Kat.Nr. 263

Bildplatte.

Limit 3.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.WIEN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, signiert: Jos.Zasche Wien,
"Manuela", stehende junge Spanierin lockt einen Kakadu auf
ihre Hand, nach einem Gemälde von Conrad Kiesel, 1884 gemalt
(Abbildung in "Moderne Kunst" II), rückseitig bezeichnet,
Feinsteingut, 26x16 cm (10 1/4 x 6 1/4 in), Preßmarken,
originaler Samt-Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
rückseitg alter Berliner Klebezettel, Literatur: Neuwirth:
Porzellanmaler-Lexikon Band II, Blättel: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts No.18,
Danckert: Handbuch des Europäischen Porzellans Seite 722
 Joseph Zasche, Porzellan-und Emailmalerei in Wien, 1847
gegründet, auf internationalen Ausstellungen vertreten
 Kiesel Conrad, 1846 Düsseldorf-1921 Berlin, Bildnismaler,
studierte an der Akademie in Berlin und Düsseldorf, 1886
Professor, auf internationalen Ausstelungen vertreten

[87057]