Kat.Nr. 268

Große Bildplatte.

Limit 2.000,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte.Gebrüder Heubach Thüringen nach 1910,
farbige Bemalung, signiert: Glußmann, bezeichnet,
"Alte Freunde" nach dem Gemälde von Eduard von Grützner
(1846 Großkarlowitz-1925 München),
unglasierter Boden, Preßmarke, 41x31 cm (16 1/4 x 12 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, partiell gold gefaßt
 Grützner, Genremaler, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Karl Theodor Piloty, 1869 eigenes Atelier, 1886
Professor an der Münchner Akademie, er speziealisierte sich
mit großem Erfolg auf die Darstellung des klösterlichen
Lebens in anekdotisch-humoristischer Art

[87019]