Kat.Nr. 270

Großer Rokoko-Teekessel, Rechaud.

Limit 2.000,00 €

Großer Rokoko-Teekessel, Rechaud.FÜRSTENBERG um 1770,
florale Goldmalerei, reliefiert, gold staffiert, kugelige
Kanne mit reliefiertem Griff und Röhrenausguß, Flachdeckel
an Kette mit plastischem Knauf, im Deckel kleines Loch für
den Ausgleich des Unterdruckes, restvergoldete Montierung
mit Muschel-,Rocaillen-und Blütendekor, hochstehender
beweglicher Tragegriff, Rechaud mit drei seitlichen Öffnungen,
von denen drei vergittert sind, drei plastisch aufgelegte
Blütenzweige, partiell restauriert, gold partiell berieben,
Rechaudhöhe: 13 cm (5 in), Gesamthöhe: 39.5 cm (15 1/2 in),
Kanne mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Rechaud mit blauer
F-Marke, Literatur: Weißes Gold aus Fürstenberg Farbabbildung
Titel, Katalog-No.247

[87007]