Kat.Nr. 272

Paar Kerzenleuchter.

Limit 200,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.Mitte 19.Jahrhundert,
Messing/Porzellan, gefüllte einflammige Standleuchter mit
facettiertem Schaft, umlaufend farbige Bemalung, Panorama-
Ansicht "Berlin" (Ansicht von den Rolbergen nach Berlin)
nach einer Radierung von Leopold Ludwig Müller (um 1765-1839)
Punzen: AFP im Oval, eine Delle im Boden, Höhe: 25 cm
(9 3/4 in), Literatur: Berlin Museum Kunstgewerbe Band I
vgl.Abbildung No.206
[87039]