Kat.Nr. 273

Barock-Tasse, Untertasse.

Limit 600,00 €
Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, Goldstaffage, auf Tasse und Untertasse
"Watteauszenen" in breiten Goldkartuschen, braun konturiert,
im Tassenfond und am Henkel Blüten, Lippe nachvergoldet, halb-
kugelige Tasse mit Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse, glatte
Ränder, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), ø 13.5 cm (5 1/4 in),
goldene Malermarken, Preßmarken, blaue Schwertermarken
 bereits 1720 erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach
Gemälden von Jean Antoine Watteau (1684-1721), nie wurden die
Stiche komplett kopiert, es waren immer nur einzelne Figuren
oder Details, die Verwendung fanden, die farbige Gestaltung
blieb immer dem Maler überlassen, auf diese Weise entstanden
immer neue Bilder und jedes Stück ist ein Original

[87023]