Kat.Nr. 278

Marcolini-Teedose.

ohne Limit
Marcolini-Teedose.

Marcolini-Teedose.MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
umlaufend farbige Bemalung "Tulpendekor",
eiförmiger Korpus mit abgesetzter Schulter und kurzem
Zylinderhals, Haubendeckel mit ockerfarben staffiertem Rand,
Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Deckelrand minimal bestoßen,
Preßmarkem Malermarke, blaue Schwertermarke mit Stern,
Literatur: Jedding: Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts
Abbildung No.190
[87084]