Kat.Nr. 282

Ess-und Vorlegebesteck.

Limit 250,00 €
Ess-und Vorlegebesteck.

Ess-und Vorlegebesteck.1860-1888,
MEISSEN-Porzelangriffe mit Reliefdekor "Altozier",
farbige Bemalung "Blumen-und Insektendekor", Pistolenform,
8 Griffe mit blauer Schwertermarke, 9 Griffe ohne Marke,
17 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 3 Esslöffel, 1 Vorlegebesteck,
originale 875er Silber-Montierungen von Richard Köberlin Döbeln
und Meister A.Fickert Dresden, Punzen: 9 Teile mit Feingehalt,
Halbmond, Meistermarke AF, 8 Teile mit Feingehalt und Fabrik-
marke, Länge: 18-19 cm (7-7 1/2 in), Literatur: Sänger: Das
deutsche Silber-Besteck Marke Seite 273, Marquardt: Europäisches
Essbesteck aus acht Jahrhunderten vgl. Farbabbildung No.426,
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band I No.1358,
Band II No.1825-1831
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[87054]