Kat.Nr. 283

Paar Capo di Monte-Kratervasen.

Limit 3.000,00 €

Paar Capo di Monte-Kratervasen.MEISSEN um 1870,
Hausmaler, Modell-No.698, reliefiert, farbig bemalt, gold
staffiert, umlaufend "Bacchanten-Szenen",
kelchförmige Wandung mit weit ausgestelltem Mündungsrand
über montiertem Standfuß, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, partiell restauriert, Höhe: 27 cm
(10 5/8 in), Literatur: Jedding: Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts identische Abbildung No.86, Walcha:
Meissner Porzellan vgl.No.177 Seite 422

[87071]