Kat.Nr. 286

6er Satz Kobaltrand-Teller.

Limit 6.000,00 €
6er Satz Kobaltrand-Teller.

6er Satz Kobaltrand-Teller.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
farbige Bemalung, gold staffiert, Fahne mit kobaltblauem
Fond und drei vierpassig geschweiften breiten Goldreserven,
goldene Wellenkante, "Blumen-und Insektendekor", im Spiegel
feine impressionistisch angelegte Blumenmalerei, partiell
gehöht, nach oder von Eduard Braunsdorf, gebogter Rand,
ø 25 cm (9 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Sterba: Meissner Tafelgeschirr
Abbildung No.186, Meissen: Service vgl.Farbabbildung NA Bl.12
 Braunsdorf Eduard, 1841 Cölln/Meissen-1922 Meissen,
Aquarell-und Blumenmaler, studierte an der Kunstakademie in
Dresden, 1858-1906 an der Manufaktur, 1900 Professor, von
ihm stammen Entwürfe für großzügige, an der Malweise der
Impressionisten orientierte Blumendekore

[87048]