Kat.Nr. 291

Pâte-sur-pâte-Potpourri-Vase.

Limit 3.900,00 €
Pâte-sur-pâte-Potpourri-Vase.

Pâte-sur-pâte-Potpourri-Vase.
MEISSEN um 1900, erste Wahl, Modell-No.F26,
blaugrüner Fond, reiche Goldstaffage, goldradiert,
Reliefgold, Reliefplatinmalerei, Pâte-sur-pâte-Malerei auf
braunem Fond, Deckel und Fuß mit vergoldetem Eichenlaubrelief,
eiförmiger Korpus, hochgezogene Handhaben aus je zwei ver-
schlungenen Schlangen, durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel
mit bekrönendem Kranz, montierter Rundfuß über quadratischer
Plinthe, Fuß und Deckel partiell restauriert, Höhe: 27 cm
(10 5/8 in), Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910
Abbildung No.230, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.37

[87071]