Kat.Nr. 450

Altmeister 1.Hälfte 17.Jahrhundert.

Limit 5.000,00 €

"Moses schlägt Wasser aus dem Felsen"
die durstigen Menschenmassen eilen heran und haben schon
Wasserkrüge verteilt, Mose mit zwei Strahlen über dem Kopf
steht abseits von der Menge, im Hintergrund das Zeltlager
der Israeliten, Öl auf Holz, unsigniert, parkettiert,
horizontal feine Risse, partiell kleine Farbabplatzer
am Rand, 56.5x82 cm (22 1/4 x 32 1/4 in), geschnitzter
Original-Rahmen, gold gefaßt
 beim Zug über den Berg Sinai hatte das Volk kein Wasser mehr
und wurde zornig gegen Mose, er flehte zu Gott, der ihn anwies,
seinen Stab gegen den Felsen des Berges Horeb zu schlagen,
damit Wasser herauslaufe, Mose gehorchte, so dass die Isra-
eliten zu trinken hatten, das Quellwunder war als Darstellung
der Erlösung aus der Not geläufig
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
 1965 im Deutschen Klingenmuseum in Solingen ausgestellt
[87054]