Kat.Nr. 454

Flämisches Tafelbild 16./17.Jahrhundert

Limit 2.800,00 €

Flämisches Tafelbild 16./17.Jahrhundert.
"Maria mit Kind und Johannesknaben"
in romantischer Landschaft, die Gottesmutter auf einem Felsen
thronend, das nackte Jesuskind im linken Arm haltend, der
kleine Johannes im Fellgewand, eine Schale mit Weintrauben
(Symbol für die Erlösung durch das Blut Christi) hochhaltend,
Öl auf Holz, unsigniert, beschliffen, parkettiert,
restauriert, 49x34 cm (19 1/4 x 13 1/4 in), Rahmen mit
Samtbezug

[87082]