Kat.Nr. 460

Altmeister Ende 18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Liebespaar mit schlafendem Amor in Landschaft"
Amor ist erschöpft eingeschlafen (als Zeichen der Wahllosigkeit
der Liebe) und wird von seinen Opfern gezüchtigt, sie droht
ihm die Flügel zu stutzen, Triumpf oder Verlust der Keuschheit,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, 27.5x28 cm
(10 3/4 x 11 in), ohne Spannrahmen, floral geschnitzter
geschwärzter Rahmen mit Holzrückwand
[87044]