Kat.Nr. 463

Niederländischer Bildsnismaler 17.Jahrh

ohne Limit

Niederländischer Bildsnismaler 17.Jahrhundert.
"Höfisches Herrenbildnis", fein gemaltes Charakterbildnis
eines brünetten Mannes mit schulterlanger Haartracht,
Spitzen-Jabot und goldbesticktem schwarzblauem Morgenmantel,
Öl auf Holz, unsigniert, 72x57 cm (28 3/8 x 22 3/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert, partiell durch-
brochen gearbeitet, Rahmen partiell defekt
 erst die in den 1630er Jahren in Mode gekommenen Kragen,
die die Halskrausen verdrängten, sollten zu einer Mode führen,
die jetzt auch Männer zunehmend lange Haare tragen ließen, im
späten 17.Jahrhundert begann sich die Perückenmode durchzusetzen
[87022]