Kat.Nr. 464

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.Umkreis William Hogarth oder
Hogarth William zugeschrieben.1697 London-1764 ebda
"Genreszene im Interieur"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell restauriert,
rückseitig auf alten Klebezetteln bezeichnet, 50x56 cm
(19 3/4 x 22 in), neuwertiger Keilrahmen, alter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 mit Gutachten von Dr.Phil.Felix Kuetgens Aachen 1967
 Hogarth, Maler, Kupferstecher, Wegbereiter der modernen
Karikatur, studierte an der Vanderbank's Academy, Schüler und
Schwiegersohn von James Thornhill, mit zahlreichen Gemälden
und Kupferstichen prangerte er die Moden, Sitten und Miss-
stände in England an, 1757 Hofmaler von König Georg II.
[87070]