Kat.Nr. 465

Niederländsicher Altmeister 17.Jahrhund

Limit 14.500,00 €

Niederländsicher Altmeister 17.Jahrhundert.
"Höfisches Damenbildnis mit Perlensshmuck und Schoßhund"
auf einer Terrasse mit kostbarem Vorhang sitzend,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, Craquelé,
partiell restauriert, 54x44 cm (21 1/4 x 17 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert
 das Porträt den späten Bildnissen des Caspar Netscher
nachempfunden, mit überlegter Stellung der Figuren, zwischen
Draperien und Ausblicken in herbstliche Abendlandschaften,
diese elegante Porträtkunst und die virtuose Wiedergabe
kostbarer Stoffe sind beliebte Vorzüge der vornehmen
Gesellschaft

[87022]