Kat.Nr. 467

Altmeister-Porträt 18.Jahrhundert.

Limit 7.500,00 €

wohl Gustav Adolf Reichsgraf von Gotter
(1692 Gotha-1762 Berlin), deutscher Diplomat, Kunstsammler
und Freimaurer, 1720 außerordentlicher Gesandter in Wien,
1723 Hofrat, erhielt 1727 von Zar Peter II. den Alexander-
Newski-Orden, 1740 von Friedrich dem Großen, König von
Preussen, zum Oberhofmarschall und geheimen Staats-und
Kriegsrat ernannt, von Kaiser Karl VI.zum Reichsgraf ernannt,
1743 Generaldirektor der Berliner Oper
"Höfisches Herrenbildnis" im königsblauen Rock, mit Perücke
und hermelingefüttertem Umhang vor Landschaftshintergrund,
typisch barockes Aristokraten-Porträt, der bewegte Mantel-
stoff soll Tatendrang und Ruhelosigkeit suggerieren,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell
restauriert, 101x81 cm (39 3/4 x 31 7/8 in),
profilierter Rahmen, weiß/gold gefaßt
[87032]