Kat.Nr. 471

Manglard Adrien zugeschrieben.

Limit 4.800,00 €

Manglard Adrien zugeschrieben. 1695 Lyon-1760 Rom
"Romantische Hafen-Ansicht"
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, Craquelé,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, originaler
Spannrahmen, 27x43.5 cm (10 5/8 x 17 1/8 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Nagler:
Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Manglard, Marine-,Historien-und Landschaftssmaler, Radierer,
Schüler von Adrian van der Kabel in Lyon, seit 1715 in Rom
ansässig, Mitglied der Akademie in Rom und Paris, Lehrer von
Claude Joseph Vernet, Bilder in internationalen Museen
[87004]