Kat.Nr. 472

Niederländischer Altmeister.

Limit 1.900,00 €
Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
Velde Peter van der zugeschrieben. 1634 Antwerpen-1687 ebda
"Zahlreiche Schiffe und Boote vor einer Stadt-Silhouette"
im Vordergrund Landungs-und Empfangsszene,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
undeutlich bezeichnet, 21x30.5 cm (8 1/4 x 12 in),
restauriert, Ränder verstärkt, ein Randstreifen ergänzt,
neuwertiger Flammleisten-Rahmen, Literatur: Bernt:
Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts Band IV,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Velde, Marinemaler, 1654 Meister der Antwerpener Lukas-
Gilde, die Figurenstaffage ist derb, die vorherrschenden
Farben sind Braun und Grau, Bilder in europäischen Museen

[87047]