Kat.Nr. 492

Cocquerel Olivier de.

Limit 1.100,00 €
Cocquerel Olivier de.

Cocquerel Olivier de.1838 Saint-Didier-au-Mont-d'Or-1903 Lyon
"Stilleben", Arrangement mit Kupfergefäßen, Enghalskrug
und Kirschen auf einer Messingschale,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, 55x77.5 cm (21 5/8 x 30 1/4 in), originaler
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht
defekt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit
 Cocquerel (Jules Jacques Olivier de), Bildnis-,Landschafts-
und Stillebenmaler in brillanter Maltechnik, Vater und Lehrer
des Alfred de Cocquerel, studierte an der Akademie in Lyon,
Schüler von Claude Bonnefond und von Fleury Chenu
[87041]