Kat.Nr. 493

Verwee Louis Pierre.

Limit 1.500,00 €
Verwee Louis Pierre.

Verwee Louis Pierre. 1807 (1804) Courtrai-1877 Schaerbeek
"Seeleute und Boote in stürmischer Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1828, partiell Craquelé,
seitlich eine kleine Stelle restauriert, 72x105 cm
(28 3/8 x 41 3/8 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berko: Dictionary of Belgien painters born
between 1750-1875 vgl.Abbildung Farbtafel No.107, Benezit,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon
 Verwee, Tier-und Landschaftsmaler, Vater des Alfred und
des Charles Louis, studierte an der Akademie in Courtrai,
Schüler von Jan Baptist de Jonghe und Eugen Joseph
Verboeckhoven, bereiste Europa, auf Ausstellungen in Belgien
und Paris vertreten, Bilder in belgischen Museen
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[87054]