Kat.Nr. 496

Isabey Eugéne zugeschrieben.

Limit 1.800,00 €
Isabey Eugéne zugeschrieben.

Isabey Eugéne zugeschrieben. 1803 Paris-1886 Lagny
"Fischer-Familie am Strand"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
18.5x24 cm (7 1/4 x 9 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Isabey (Louis Grabriel Eugéne)
Landschafts-,Marine-und Genremaler und Lithograph,
Sohn und Schüler von Jean-Baptiste, debütierte 1824 im
Pariser Salon, beschickte bis 1878 regelmäßig die Salon-
Ausstellungen, sowie Ausstellungen in Berlin, München und
Wien, Bilder in zahlreichen internationalen Museen
[87083]