Kat.Nr. 497

Jensen Max.

Limit 300,00 €
Jensen Max.

Jensen Max. Berlin Ende 19.Jahrhundert
"Feuerschiff Elbe I auf stürmischer See"
Öl auf Leinwand, signiert, 49.5x100 cm (19 1/2 x 39 3/8 in),
partiell restauriert, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Pfisterer: Signaturenlexikon, Benezit
 ein Feuerschiff (Leucht-,Signal-oder Positionschiff),
ist ein liegendes Wasserfahrzeug (ähnlich einem Leuchtturm)
das als Navigationshilfe für die Seefahrt dienen soll, die
meist roten Schiffe verfügen über Leuchtfeuer und sind mit
einer gut sichtbaren Bezeichnung für die Position versehen,
Elbe 1 war die äußerste Seeposition vor der Elbe, seit 1816
waren Feuerschiffe auf Postion Elbe 1 eingesetzt, 1879-1892
Gustav-Heinrich, 1892-1912 Bürgermeister Kirchenpauer
 Jensen, Marinemaler und Zeichner in Berlin, auf
Ausstellungen in Hamburg und Berlin vertreten
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[87054]