Kat.Nr.
500
Schirmer Michael.
Limit
ohne Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
500
Schirmer Michael.
ohne Limit
Schirmer Michael. 1808 Greifswald - 1876 Dresden
"Falkenjagd vor Burg Bruch in der Eifel"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1851, Craquelé,
35x45.5 cm (13 3/4 x 18 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker:
Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, Benezit
Provenienz: Burg Bruch, um 1300 erbaut, bei Wittlich in
der Eifel, Rheinland-Pfalz
Schirmer (Karl Michael), studierte in Kopenhagen und in
Dresden, seit 1834 Restaurator an der Dresdner Gemäldegalerie
[87017]