Kat.Nr. 515

Mühlig Bernhard.

Limit 2.900,00 €
Mühlig Bernhard.

Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
Pendant "Elblandschaften" "Sommer und Winter"
Öl auf Leinwand, signiert, je 16.5x26.5 cm
(6 1/2 x 10 1/2 in), profilierte Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Pfisterer: Signaturenlexikon, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Mühlig, Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Bruder von
Meno Mühlig und Onkel von Hugo Mühlig, regelmäßig auf der
Akademie-Ausstellung in Dresden vertreten, Bilder in diversen
deutschen Museen

[87068]