Kat.Nr. 521

Kirchner Otto.

ohne Limit
Kirchner Otto.

Kirchner Otto. 1887 Eckartshausen - 1960 München
"Lesender Mönch"
Öl auf Holz, signiert, 31x23.5 cm (12 1/4 x 9 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Benezit,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kirchner, Genre-,Historien-und Bildnismaler, studierte
an der Akademie in Düsseldorf und in München, Schüler von
Martin Feuerstein, bereiste die Schweiz und Italien,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[87044]