Kat.Nr. 523

Bever Hermann.

Limit 800,00 €
Bever Hermann.

Bever Hermann. 1845 Würzburg - 1912 München
"Der einsame Diskutant"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, undeutlich datiert,
originaler Keilrahmen, 53x42 cm (20 7/8 x 16 1/2 in),
neuwertiger geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Bever, Genremaler und Illustrator,
studierte Jura, dann Malerei an der Akademie in München,
Schüler von Johann Leonhard Raab, von Otto Seitz und Karl
von Piloty, bereiste Italien, seit 1900 Leiter der Gemälde-
Galerie in Schleißheim bei München
[87056]