Kat.Nr. 529

Strehmel Reinhold.

ohne Limit
Strehmel Reinhold.

Strehmel Reinhold. 1870 Berlin - 1945/ebda
"Der kleine Flötenspieler"
Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: 1890,
rückseitig Bremer Galerie-Stempel, 63.5x47 cm
(25 x 18 1/2 in), vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dresssler, Benezit
 Strehmel, Bildnis-und Architekturmaler, studierte an der
Kunstgewerbeschule und Akademie in Berlin, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
[87053]