Kat.Nr. 530

Koerner Ernst Carl.

Limit 12.000,00 €
Koerner Ernst Carl.

Koerner Ernst Carl. 1846 Stibbe - 1927 Berlin
"Sonnenuntergang am Nil" romantische Ansicht mit Blick auf
die Pyramiden von Gizeh, vordergründig Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
auf altem Klebezettel bezeichnet, doubliert, partiell kleine
Farbabplatzer, 83x125.5 cm (32 5/8 x 49 3/8 in),
neuwertiger schmaler Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 der Original-Titel ist im Thieme-Becker erwähnt,
1894 und 1915 im Katalog der Großen Berliner Kunstausstellung
 Körner (Ernst Carl Eugen), Landschafts-,Architektur-,
Marine-und Bildnismaler, Aquarellist, Orientalist, studierte
in Berlin, Schüler von Hermann Eschke, Karl Steffeck und
Gottlieb Biermann, bereiste Europa, Ägypten und den ganzen
Orient, auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten,
seit 1894 Professor, Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler,
zu seinen Gönnern gehörten Kaiser Wilhelm I., Friedrich III.
und Wilhelm II., Bilder in diversen internationalen Museen

[87008]