Kat.Nr. 531

Knoop August Hermann.

Limit 4.200,00 €
Knoop August Hermann.

Knoop August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919/München
"Orientalisches Mädchenbildnis"
die sitzende junge Schöne mit reichem Gold-und Perlenschmuck,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1908, originaler
Keilrahmen, 109.5x89 cm (43x35 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Knoop, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in München, in den 1880er Jahren bei Fernand Cormon in Paris
tätig, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast und auf der
Großen Kunstausstellung in Berlin vertreten, arbeitete meist
direkt für den Verkauf an Privatsammler und Kunsthändler
[87033]