Kat.Nr. 533

Cookesley Margaret Murray.

Limit 900,00 €
Cookesley Margaret Murray.

Cookesley Margaret Murray. um 1850 Edinburgh - 1927
"Lachendes afrikanisches Kinderbildnis"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1890,
restauriert, 30.5x25.5 cm (12x10 in), ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Cookesley, britische Genre-und Bildnismalerin, Orientalistin,
Aquarellistin, Schülerin vo Louis Gallait in Brüssel, danach
Studium der Anatomie in London, debütierte 1871, lebte zeitweise
in Neufundland und in San Francisco, seit 1884 in London tätig,
auf den Akademie-Ausstellungen ebda vertreten

[87035]