Kat.Nr. 535

Saintin Henri.

Limit 1.000,00 €
Saintin Henri.

Saintin Henri. 1846 Paris - 1899
"Herbstliche Flußlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel, Siegel:
Vente H.Saintin 1900, 46x29 cm (18 x 11 1/2 in),
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Saintin (Louis Henri) Genre-und Landschaftsmaler,
Schüler von Isidore Alexandre Augustin Pils, von Alexandre
Ségé und von Edme Charles Cabin Saint-Marcel, debütierte
1867 im Salon, Bilder in diversen französischen Museen
[87022]