Kat.Nr. 540

Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.400,00 €

"Orientalisches Mädchen mit Goldschmuck"
Öl auf Holz, signiert: Julius Kahrer, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 66x53 cm (26x21 in), prunkvoller
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
 das Thema der schönen Odaliske hat der wohl rumänisch-
österreichische Bildnismaler mehrfach in Szene gesetzt, es
gelang ihm mit den anmutigen, unterschwellig erotischen
Mädchenporträts eine eigene orientalische Schöhnheits-
galerie aufzubauen
[87022]