Kat.Nr.
541
Italienischer Bildnismaler.
Limit
Kat.Nr.
541
Italienischer Bildnismaler.
Limit 2.500,00 €
Italienischer Bildnismaler.
Favretto Giacomo zugeschrieben. 1849 Venedig - 1887 ebda
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, 61x50 cm (24 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Favretto, populärer italienischer Landschafts-,Genre-und
Bildnismaler, Aquarellist, Zeichner, Graphiker, studierte an
der Akademie in Venedig, büßte 1879 ein Auge ein, nach kurzer
glänzender Laufbahn starb er an Typhus
[87022]