Kat.Nr. 549

Slevogt Max zugeschrieben.

Limit 14.000,00 €
Slevogt Max zugeschrieben.

Slevogt Max zugeschrieben. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Ruhender weiblicher Akt"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
Craquelé, doubliert, 65.5x79.5 cm (25 3/4 x 31 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit, Dressler
 Der Experte für Max Slevogt Herr Prof.Dr.Hans-Jürgen
Imiela aus Mainz ist leider verstorben
 Slevogt, Maler, Aquarellist, Zeichner, Bühnenbildner,
Graphiker und Illustrator, studierte an der Akademie in München
und an der Acadèmie Julian in Paris, seit 1901 in Berlin
ansässig, 1917 Vorsteher eines Meisterateliers für Malerei an
der Berliner Akademie, Mitglied der Akademie der Künste in
Berlin, München und Dresden, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands, der Berliner Sezession und
im Deutschen Künstlerbund, neben Max Liebermann und Lovis
Corinth einer der wichtigsten Vertreter des deutschen
Impressionismus

[87035]