Kat.Nr. 550

Bildnismaler um 1900.

Limit 2.600,00 €
Bildnismaler um 1900.

Bildnismaler um 1900.
Boldini Giovanni zugeschrieben. 1842 Ferrara-1931 Paris
"Beauté Mademoiselle-Bello Signorina"
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
partiell restauriert, 80x50 cm (31 1/2 x 19 3/4 in),
Stuckrahmen weiß/gold gefaßt, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Boldini, italienisch-französischer Genre-und Bildnismaler,
Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner und Radierer,
Impressionist, Sohn und Schüler des Antonio, studierte an
der Akademie in Florenz, seit 1872 in Paris ansässig, 1890
Offizier de la Légion d'Honneur, seine Bildnisse mit scharfem
Blick für das Individuelle eines Gesichts weiß er zu Farben-
Harmonien von erlesenem Geschmack zu steigern
[87033]