Kat.Nr. 556

Walach Jan.

Limit 400,00 €
Walach Jan.

Walach Jan. 1884 Istebna/Schlesien - 1979
"Mädchen im bäuerlichen Interieur" mit Ikonen am Fenster,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
rückseitig Reste eines alten Klebezettels, bezeichnet,
datiert: 1911, Keile ergänzt, 58x43 cm (22 3/4 x 17 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Walach, polnischer Maler und Graphiker, studierte an der
Kunstschule in Zakopane, an der Akademie in Krakau, 1908
an der Akademie Julian in Paris
[87063]