Kat.Nr. 563

Smidt Emil Leonhard.

Limit 200,00 €
Smidt Emil Leonhard.

Smidt Emil Leonhard. 1878 Hamburg - 1954 ebda
"Innsbruck mit Wiltener Basilika und Nordkette"
Öl auf Leinwand auf Spanplatte, signiert, datiert: 1943,
rückseitig alter Klebezettel: Galerie Commeter,
25x37 cm (9 3/4 x 14 1/2 in), alter geschwärzter Rahmen
mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Smidt, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in Stuttgart und in München, Schüler von Heinrich von Zügel,
und an der Académie Julien in Paris, Mitglied im Hamburger
Künstlerverein und der Hessischen Sezession
[87036]