Kat.Nr. 564

Sperling Heinrich.

ohne Limit
Sperling Heinrich.

Sperling Heinrich. 1844 Warnkenhagen - 1924 Berlin
"Rennpferd-Red Girl II"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1911, originaler
Keilrahmen, 52x62 cm (20 1/2 x 24 1/2 in), originaler
mahagonifarbener Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.
Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 auf Plaketten bezeichnet: Red Girl II.von Red Prince II und
Wild Girl, Besitzer Major Schmidt, der Verein für Hinderniss-
Rennen dem Sieger im Rosenberg-Jagd-Rennen zu Karlshorst
(Berlin) den 27.April 1911
 Sperling, Bildnis-und Tiermaler, Zeichner, Vater des Claus,
studierte an der Akademie in Dresden, 1869 Schüler von Carl
Steffeck und Paul Friedrich Meyerheim in Berlin, 1893 Professor

[87072]