Kat.Nr. 565

Volmar Theodor.

Limit 3.500,00 €
Volmar Theodor.

Volmar Theodor. 1847 Bern - 1937 Muri bei Bern
"Maulwurf-Jagd vor dem Kornfeld"
Bauern, Bub, Mädchen und Spitz auf der Suche nach dem
störenden Insektenfresser,
Öl auf Leinwand, signiert, 48x74 cm (19x29 in),
Keilrahmen mit Berner Stempel, profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Volmar, Militär-und Genremaler, Sohn und Schüler des Joseph,
Bruder des Paul, in Paris weitergebildet, seit 1900 Lehrer
an der Kunstgewerbeschule in Bern, Bilder im dortigen Museum

[87083]