Kat.Nr. 568

Uhl Emil.

Limit 600,00 €
Uhl Emil.

Uhl Emil. 1864 Brüx -/München
"Papstpalast-Palais des Papes-zu Avignon"
zwischen 1335 und 1430 die Residenz verschiedener Päpste,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Avignon 1909,
alter Keilrahmen mit zahlreichen alten Klebezetteln:
Luitpold-Gruppe München, Große Berliner Kunst-Ausstellung
1902 No.2567, loser Original-Zettel: Münchner Kunst-
Ausstellung 1917, partiell restauriert, 67x106 cm
(26 3/8 x 41 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit
 Uhl, Bildnis-,Veduten-,Landschafts-und Genremaler,
Orientalist, studierte an der Akademie in Düsseldorf und in
München, sowie in Paris, Bilder in diversen europäischen
Museen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Luitpold-Gruppe in München

[87030]