Kat.Nr. 569

Nielssen Clementine.

Limit 1.500,00 €
Nielssen Clementine.

Nielssen Clementine. 1879-1911 in München tätig
"Katzen-Familie"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1922,
50x39.5 cm (19 3/4 x 15 1/2 in), Profilrahmen mit
vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Dressler
 Nielssen (Nielsjen Clemence), Tier-,Stilleben-und
Genremalerin, seit 1879 regelmäßig auf europäischen Kunst-
Ausstellungen vertreten
[87056]