Kat.Nr. 573

Olszewski Karl Ewald.

ohne Limit
Olszewski Karl Ewald.

Olszewski Karl Ewald.1884 Czernowitz/Ukraine-1965 München
"Einfallende Enten"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
bezeichnet, 72x86 cm (28 3/8 x 33 7/8 in), originaler
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 Olszewski, Bildnis-und Tiermaler, Karikaturist, Radierer,
Aquarellist, studierte an der Akademie in München, Mitarbeiter
des "Simplicissimus", Mitglied der Royal Society of Arts in
London und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
regelmäßig auf Ausstellungen in München, Berlin und Düsseldorf
vertreten

[87005]