Kat.Nr. 584

Nabert Wilhelm Julius August.

Limit 900,00 €
Nabert Wilhelm Julius August.

Nabert Wilhelm Julius August.
1830 Braunschweig - 1904 Düsseldorf
"Sommer-Gebirgslandschaft" mit Bergbauernhof,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 35.5x51 cm
(14x20 in), alter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit
 Nabert, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, bereiste die Schweiz und die Pyrenäen, 1858-
1863 in Karlsruhe, 1863-1865 als Lehrer in Braunschweig tätig,
danach endgültig in Düsseldorf ansässig, malte vor allem
Wald-und Gebirgslandschaften mit Motiven aus dem Harz und
den Schweizer Alpen, auf den großen deutschen Ausstellungen
vertreten
[87022]