Kat.Nr. 593

Jung-Ilsenheim Franz Xaver.

ohne Limit
Jung-Ilsenheim Franz Xaver.

Jung-Ilsenheim Franz Xaver. 1883 Wien - 1963 Salzburg
"Tiger und Elefanten im Urwald"
Öl auf Preßspan, signiert, 131x196 cm (51 1/2 x 77 in),
Profilrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Jung-Ilsenheim (eigentlich Franz Xaver Jung), Landschaft-
und Tiermaler, Illustrator, studierte an der Akademie in
Wien, Schüler von Heinrich Strehblow, seit den 1930er Jahren
in Salzburg ansässig
[87063]