Kat.Nr. 594

Wenglein Joseph zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Wenglein Joseph zugeschrieben.1845 München-1919 Bad Tölz
"Karwendelberge im Isartal"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 28.5x42 cm (11 1/4 x 16 1/2 in), Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Wenglein, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Adolf Heinrich Lier, 1883 Professor
und 1886 Ehrenmmitglied der Münchner Akademie, seit den
1890er Jahren hat er die Schwelle zum Impressionismus
überschritten, zahlreiche Bilder in deutschen Museen

[87056]