Kat.Nr. 596

Weber Paul.

ohne Limit
Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Romantische Waldlandschaft mit Bach"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Weber (Gottlieb Daniel Paul), Sohn des großherzoglichen
Hofmusikers Johann Daniel Weber, studierte an der Akademie
in Frankfurt und München, 1849-1861 in Philadelphia, danach
bis 1871 in Darmstadt, anschließend in München ansässig,
einer der wichtigen Vertreter spätbiedermeierlicher Malerei,
Bilder in diversen deutschen Museen
[87064]