Kat.Nr. 604

Bachrach-Barée Emmanuel.

Limit 3.000,00 €
Bachrach-Barée Emmanuel.

Bachrach-Barée Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943/Schlesien
"Garten-Café am See"
Öl auf Spanplatte, signiert, undeutlich datiert,
50x62 cm (19 3/4 x 24 1/2 in), geschwärzter neuwertiger
Rahmen mit Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Bachrach-Barée, Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Illustrator, 1885-1928 in München tätig, Mitglied der
Luitpold-Gruppe in München, beschickte die Ausstellungen
im Münchner Glaspalast und Berliner Kunstausstellungen
[87009]