Kat.Nr. 607

Ciardi Emma.

Limit 2.500,00 €
Ciardi Emma.

Ciardi Emma. 1879 Venedig - 1933 ebda
"Santa Maria della Salute in Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert,
39.5x44.5 cm (15 1/2 x 17 1/2 in), geschnitzter
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Ciardi, Genre-und Landschaftsmalerin, Tochter und Schülerin
des Guglielmo, Schwester des Beppe, seit 1903 regelmäßig auf
italienischen Ausstellungen vertreten, 1913 in Lodon, 1923
in Amerika, meist in Quinto di Treviso ansässig, Bilder in
zahlreichen italienischen Museen
[87022]