Kat.Nr. 657

Brüning Max.

Limit 500,00 €
Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Araber vor Konstantinopel"
Farbradierung, signiert, 29x25 cm (11 1/2 x 9 3/4 in),
verglaster geschwärzter Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Brüning, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Leipzig und in München, Meisterschüler von Franz von Stuck,
Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhelm, bereiste
1912 die Türkei (mehrmonatiger Aufenthalt in Konstantinopel),
seine Radierungen (über 200 Platten) wurden im 2.Weltkrieg
durch einen Bombenangriff vernichtet

[87036]